El Duatlón de la Campaña se corrió en Cerrito

Este domingo, 80 atletas de toda la provincia se hicieron presentes en Cerrito para participar de la 16º edición de duatlón.1
El evento organizado por el Área Deportes y Turismo y Cultura de la Municipalidad de Cerrito y de la Asociación Entrerriana de Triathlon y ayudado por diferentes instituciones locales como Bomberos Voluntarios, Policía de Cerrito y los alumnos de la escuela de atletismo.
La jornada se brindó con mucho entusiasmo y la disposición de diversos servicios a los corredores como desayuno, alojamiento, mesa de hidratación y un tercer tiempo compartiendo una pata flameada.
Por la mañana se desarrolló la competencia en categoría infantil, largando el pelotón de duatletas mayores a las 14hs.
El clima se presentó frío y con mucho viento, pero no impidió que los deportistas culminaran su recorrido de pedestrismo por las calles de Cerrito y en ciclismo por la Ruta Provincial Nº 8 hasta La Cautiva, zona de Antonio Tomás.
Cerrito fue representado por los siguientes deportistas: Carolina Rodríguez, Omar Regondi, Nicolás Casalonghe, Andrés Lescano, Joel Manucci, Miguel Grandoli y Pedro Broder.
AL caer la tarde se realizó la entrega de premios a los primeros puestos:

CLASIFICACION GENERAL DAMAS:
1º-RIVERO, MARIA – VICTORIA – 1:58:59
2º RESCH, SANDRA – CRESPO
3° LEON, MIRIAM – VILLAGUAY
4° ROBLEDO, ERICA – VILLAGUAY
5° ZINGONI, MAGDALENA – VICTORIA
6° QUINTANA, GRACIELA – LA PAZ

CLASIFICACION GENERAL VARONES:
1° CAINO, MAXIMILIANO – LA PAZ – 1:36:52
2° RODE, NELSON – C DEL URUGUAY
3° GIUSTO, ANDRES – VICTORIA
4° MASSERA, CARLOS DANIEL – COLON
5° BELEN, ALEJANDRO – GUALEGUAYCHU
6° GILES, FERNANDO – C DEL URUGUAY
7° GRANERO, CARLOS – PARANA
8° LOPEZ, MIGUEL – C DEL URUGUAY
9° BERTOLOTTI, FERNANDO – CONCORDIA
10°ESTERRI, JORDAN – VICTORIA

CLASIFICACION GENEARAL SPRINT DAMAS
1° VIVAS, CARLA – LA PAZ – 1:20:26
2° NAVONI, MARIA FLAVIA – VICTORIA
3° WILIEZKO, SILVINA ALEJANDRA – CRESPO
4° GOMEZ, DELIA ESTER – FEDERACION (E.R.)
5° RODRIGUEZ CAROLINA – CERRITO

CLASIFICACION GENEARAL SPRINT VARONES
1° LOMBARDO, MAURO – C DEL URUGUAY 1:01:38
2° SUCCETTI, LEONARDO – COLON
3° MARINO, VILLALBA – FELICIANO
4° ALVAREZ, MAXI – LA PAZ
5° CARABALLO, SIMON – LA PAZ

Deja un comentario

Podés comentar con tu cuenta de Facebook.
  • (will not be published)

*