La noche de los deportistas locales

Brujula
Spread the love

 

Este próximo lunes 8 de diciembre de 2014 en el Anfiteatro de Plaza Las Colonias de Cerrito, desde las 20:00hs se desarrollará la 13era Edición de la Fiesta local del Deporte.fiesta del deporte
En este año se reconocerán 22 disciplinas deportivas y se contará con la presencia de invitados especiales, dirigentes deportivos y las familias de quienes se han destacado deportivamente.
Con 91 ternas y más de 237 ternados los deportistas se destacará a quienes compiten solo en disciplinas y también, a quienes realizan su deporte fuera de nuestra localidad.
Habrá un total de 102 deportistas reconocidos con medallas, que tendrán la posibilidad de ser elegidos como Revelación Deportiva o Deportista del Año.
Conocé los ternados y mencionados de la noche:

Habrá Menciones Especiales:
1. Finales Provinciales Evita:
• Hockey sobre Césped CUAC categoría sub 16 femenino.
• Atletismo categoría sub 14 y sub 16.
• Abuelos en Acción.
• Voley categoría sub 16 y sub 18 Masculino.
2. Finales Nacionales Evita “Mar del Plata”:
• Atletismo categoría sub 14 Masculino.
• Voley categoría sub 18 Masculino.

Patín Artístico
Disciplina: Patín Artístico
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: “C” Primera
Ternados:
• Restano, Solange
• Noro, Ana Luz
• Chinellato, Lucrecia
Disciplina: Patín Artístico
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: “C” Segunda
Ternados:
• Schmidt, Giuliana
• Gerdau, María Agustina
• Tomassi, Ana Paula

Hockey sobre Césped

Disciplina: Hockey sobre Césped.
Institución: Cerrito Hockey
Categoría: Mini Femenino
Ternados:
• Barzola, Paulina
• Rabbia, Emma
• Klocker, Naiara
Disciplina: Hockey sobre Césped
Institución: Cerrito Hockey
Categoría: Mini Masculino
Ternados:
• Guerrero, Lucas
• Hernández, Benjamín
• Bellmann, Federico
Disciplina: Hockey sobre Césped
Institución: Cerrito Hockey
Categoría: Infantiles Femenino
Ternados:
• Muller, Pilar
• Luquesi, Magdalen
• Pierotti, Giovana
Disciplina: Hockey sobre Césped
Institución: Cerrito Hockey
Categoría: Infantiles Masculino
Ternados:
• Almada Hernández, Quimey
• Britos, Augusto
• Emeri, Ignacio
Disciplina: Hockey sobre Césped
Institución: Cerrito Hockey
Categoría: Sub 14
Ternados:
• Uran, Paula
• Clauss, Natasha
• Guerrero, Valentina
Disciplina: Hockey sobre Césped
Institución: Cerrito Hockey
Categoría: Sub 16
Ternados:
• Elías, Valentina
• Betoschi, Malena
• Lucero, Sol
Disciplina: Hockey sobre Césped
Institución: Cerrito Hockey
Categoría: Primera División
Ternados:
• Mistrorigo, Brenda
• Kessler, Cintia
• Dalmasso, Florencia
Natación
Disciplina: Natación
Institución: Municipalidad de Cerrito
Categoría: Ambientación
Ternados:
• Sotelo, Ana Clara
• Aquino, Maximiliano

Disciplina: Natación
Institución: Municipalidad de Cerrito
Categoría: Iniciación al nado
Ternados:
• Omarini, Constanza
• Bravo, Leandro

Disciplina: Natación
Institución: Municipalidad de Cerrito
Categoría: Descubrimientos de Estilos
Ternados:
• Sotelo, Carla
• Strack, Julián

Disciplina: Natación
Institución: Municipalidad de Cerrito
Categoría: Perfeccionamiento
Ternados:
• Grandoli, Candela
• Rabbia, Andrés

Disciplina: Natación

Institución: Municipalidad de Cerrito
Categoría: Natación Adapta
Ternados:
• Ruiz, Agostina
• Seimandi, Walter

Gimnasia Artística Deportiva
Disciplina: Gimnasia Artística Deportiva
Institución: Centro Integral de Gimnasia
Categoría: Pre-Infantil
Ternados:
• Broder, Helena
• Alles, Nahiara
• Herman, Belén

Disciplina: Gimnasia Artística Deportiva
Institución: Centro Integral de Gimnasia
Categoría: Infantil “A”
Ternados:
• Dabin, Antonella
• Ecker, Ma. Belén
• Rodríguez, Selene

Voleibol
Disciplina: Voleibol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Bajitos Femenino
Ternados:
• Sacks Melani
• Ruiz Moreno Emiliana
• Clauss Agustina

Disciplina: Voleibol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Pre Mini Avanzado
Ternados:
• Villagra Romina
• Farias Mateo
• Morales Josefina

Disciplina: Voleibol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Mini Voley Femenino
Ternados:
• Paviotti Valentina
• Lescano Sofia
• Omarini Juliana

Disciplina: Voleibol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Mini Voley Masculino
Ternados:
• Lovera Giovani
• Sesa David
• Gamarra Jeremias

Disciplina: Voleibol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Sub 13 Masculino
Ternados:
• Lovera Valentino
• Godoy Alejandro
• Picotti Julian

Disciplina: Voleibol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Sub 14 Masculino
Ternados:
• Grinovero Agustin
• Ferreyra Jonathan
• Rabbia Andres

Disciplina: Voleibol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Sub 16 Masculino
Ternados:
• Dappen Federico
• Kuhn Facundo
• Ferreyra Lucas

Disciplina: Voleibol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Sub 18 Masculino
Ternados:
• Seimandi Eduardo
• Salem Karin
• Jure Rodrigo

Disciplina: Voleibol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Mayores Masculino
Ternados:
• Paviotti Tomas
• Meza Lisandro
• Lescano Nicolas

Disciplina: Voleibol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Sub 13 Femenino
Ternados:
• Dalmasso Camila
• Pucheta Lucia
• Stricker Carolina

Disciplina: Voleibol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Sub 14 Femenino
Ternados:
• Nardelli Francina
• Caluva Natali
• Rabbia Cecilia

Disciplina: Voleibol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Sub 16 Femenino
Ternados:
• Porta Milagros
• Furlan Kelien
• Puntin Irina

Disciplina: Voleibol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Mayores Femenino
Ternados:
• Caisso Eloisa
• Silvestre Natalia
• Silvestre Melina

Disciplina: Voleibol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Maxi Voley Masculino
Ternados:
• Broder Edgar
• Noro Roman
• Gastaldi Fabio
Bochas
Disciplina: Bochas
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Sub 12
Ternados:
• Ball Martin
• Riquel Hernán
• Werner German

Disciplina: Bochas
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Libre
Ternados:
• Romero Juan Horacio
• Jacob Luciano
• Ball Carlos
Hockey sobre Césped CUAC
Disciplina: Hockey sobre Césped
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Mini Hockey
Ternados:
• Carabajal Juana
• Perez Nerina
• Sotelo Ana Clara

Disciplina: Hockey sobre Césped
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Infantil
Ternados:
• Ibañez Nayla
• Elias Carmela
• Sotelo Carla
Disciplina: Hockey sobre Césped
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Sub 16
Ternados:
• Elias Virginia
• Bonci Ana Belén
• Ceparo Sofía
Disciplina: Hockey sobre Césped
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Primera
Ternados:
• Robles Andrea
• Leonard Vanesa
• Sotelo Marina
Tenis
Disciplina: Tenis
Institución: Sapito Tenis
Categoría: Menores
Ternados:
• Fontanini Bertuni Gerónimo
• Riquel Hernán
• Grandoli Guido

Disciplina: Tenis
Institución: Sapito Tenis
Categoría: Mayores Femenino
Ternados:
• Dustch Teresita
• Hillairet Analia
• Schmidt Ana

Disciplina: Tenis
Institución: Sapito Tenis
Categoría: Mayores Masculino Single
Ternados:
• Torossi Enzo
• Re Ivan
• Gotte Oscar
Disciplina: Tenis
Institución: Sapito Tenis
Categoría: Mayores Masculino Dobles
Ternados:
• Corona Maximiliano
• Limido Gastón
• Pocay Guillermo

Aeróbica Deportiva
Disciplina: Aeróbica Deportiva
Institución: Gimnasio Energym
Categoría: Infantil
Ternados:
• Carlino Valentina
• Miño Julieta
• Bevilaqua Anabel
Baile y Aeróbica Fitness

Disciplina: Baile y Aeróbica Fitness
Institución: Gimnasio Energym
Categoría: Juvenil
Ternados:
• Acosta Camila
• Omarini Juliana
• Dabin María Eugenia
Disciplina: Baile y Aeróbica Fitness
Institución: Gimnasio Energym
Categoría: Infantil
Ternados:
• Benitez Julian
• Romero Iara
• Ruiz Agostina
Disciplina: Baile y Aeróbica Fitness
Institución: Gimnasio Energym
Categoría: Baby
Ternados:
• Gamarra Irina
• Elías Paulina
• Jacob Mia

Fútbol
Disciplina: Futbol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: 07 – 08 – 09
Ternados:
• Miño Jonatan
• Avila Santino
• Robles Julian

Disciplina: Ffútbol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: 05 – 06
Ternados:
• Benedetich Jonatan
• Soldano Franco
• Miño Emiliano
Disciplina: Futbol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: 03 – 04
Ternados:
• Furlan Sebastian
• Jacob Julian
• Grandoli Guido
Disciplina: Futbol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: 01
Ternados:
• Benedetich Francisco
• Buselli Brian
• Fin Diego

Disciplina: Ffútbol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: 1999
Ternados:
• Tomassini Francisco
• Morales Lucio
• Escobar Rubén

Disciplina: Fútbol
Institución: Agrupación Cerrito
Categoría: Paraná Campaña “B”
Ternados:
• Morales Ariel
• Benedetich Hernán
• Carletti Gabriel

Disciplina: Fútbol
Institución: Centro Integral de Gimnasia
Categoría: 2008 – 2009 – 2010
Ternados:
• Diaz Sebastian
• Martinez Lautaro
• Netto Exequiel

Disciplina: Fútbol
Institución: Centro Integral de Gimnasio
Categoría: 2005 – 2006 – 2007
Ternados:
• Hengenreder Lucas
• Romero Thiago
• Dittler Francisco

Disciplina: Fútbol
Institución: Centro Integral de Cerrito
Categoría: 2002 – 2003 – 2004
Ternados:
• Prinsich Lautaro
• Podversich Felipe
• Marioni Alex

Disciplina: Fútbol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Sub 17
Ternados:
• Robles Juan
• Marcussi Maicol
• Aranda Enzo

Disciplina: Fútbol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Sub 20
Ternados:
• Gariboglio Luciano
• Gastaldi Gustavo
• Barzola Juan Iganacio

Disciplina: Fútbol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: 1era División
Ternados:
• Tomassini Emanuel
• Petersen Joaquin
• Borghello Nicolas

Disciplina: Fútbol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Pre – Veteranos
Ternados:
• Aranda Edgar

Disciplina: Fútbol
Institución: Defensores Agrarios Cerrito
Categoría: Pre – Veteranos
Ternados:
• Monzon Rubén Martin

Disciplina: Fútbol
Institución: Club Unión Agrarios Cerrito
Categoría: Veteranos
Ternados:
• Céparo Rolando

Disciplina: Fútbol
Institución: Agrupación Defensores Agrarios Cerrito
Categoría: Veteranos
Ternados:
• Paez Alcides Fermin

Beach Voley
Disciplina: Beach Voley
Institución:
Categoría: Libre Femenino
Ternados:
• Silvestre Melina
• Sphan Marisol
• Silvestre Natalia

Disciplina: Beach Voley
Institución:
Categoría: “A” Masculino
Ternados:
• Jacob Silvio
• Bressan Leo
• Benedetich Ivan

Disciplina: Beach Voley
Institución:
Categoría: “B” Masculino
Ternados:
• Petersen Joaquin
• Meza Lisandro
• Casalongue Nicolas
Pesca
Disciplina: Pesca
Institución: C.P.C
Categoría: Promoción
Ternados:
• Pucheta Edgardo
• Velazquez Luis
• Palacios Héctor

Disciplina: Pesca
Institución: C.P.C
Categoría: Mayores
Ternados:
• Ceparo Nestor
• Fernandez Jose
• Lescano Fabian

Disciplina: Pesca
Institución: C.P.C
Categoría: Damas
Ternados:
• Tomassini Raquel
• Rabbia Alicia
• Palacios Silvina
Disciplina: Pesca
Institución: C.P.C
Categoría: Menores
Ternados:
• Mildemberger Ivan
• Lescano Sofia
• Palacios Alexander

Karting
Disciplina: Karting
Institución:
Categoría: 110
Ternados:
• Bustos Joel
• Muller Francisco
Disciplina: Karting
Institución:
Categoría: 150 Promocional
Ternados:
• Grinovero Pablo
• Maslein Alejandro

Duathlon
Disciplina: Duathlon
• Broder Pedro
• Rodríguez Carolina
• Lescano Andres

Atletismo
Disciplina: Atletismo
Institución: Municipalidad de Cerrito
Categoría: Mini Atletismo “A” Femenino
Ternados:
• Fianuchi Martina
• Manucci Ana
• Cabaña Xiomara

Disciplina: Atletismo
Institución: Municipalidad de Cerrito
Categoría: Mini Atletismo “A” Masculino
Ternados:
• Gonzalez Benicio
• Aquino Maximiliano
• Stancovich Ayrton

Disciplina: Atletismo
Institución: Municipalidad de Cerrito
Categoría: Mini Atletismo “B” Femenino
Ternados:
• Varisco Valentina
• Sasia Ingrid
• Elena Gianella

Disciplina: Atletismo
Institución: Municipalidad de Cerrito
Categoría: Mini Atletismo “A” Masculino
Ternados:
• Lovera Giovani
• Almada Quimey
• Villagra Lucas

Disciplina: Atletismo
Institución: Municipalidad de Cerrito
Categoría: Infantiles Femenino
Ternados:
• Del Mestre Narella
• Acosta Camila
• Borghello Ana Paula

Disciplina: Atletismo
Institución: Municipalidad de Cerrito
Categoría: Infantil Masculino
Ternados:
• Monzon Roman
• Cavenaghi Alexis
• Hillairet Denis

Disciplina: Atletismo
Institución: Municipalidad de Cerrito
Categoría: Sub 13 Masculino
Ternados:
• Sasia Nazareno
• Hermann Tobias
• Bircher Luciano

Disciplina: Atletismo
Institución: Municipalidad de Cerrito
Categoría: Sub 14 Masculino
Ternados:
• Borghello Juan
• Ibañez Ramiro
• Stancovich Alexis

Disciplina: Atletismo
Institución: Municipalidad de Cerrito
Categoría: Sub 16 Masculino
Ternados:
• Marcuzzi Maicol
• Manucci Giuliano
• Manucci Joel

Disciplina: Atletismo
Institución: Municipalidad de Cerrito
Categoría: Sub 16 Femenino
Ternadas:
• Furlan Kelien
• Schmitlein Gisela
• Gabas Julieta

Disciplina: Atletismo
Institución: Municipalidad de Cerrito
Categoría: Juveniles
Ternados:
• Barzola Lisandro
• Meza Lautaro
• Schumacher Andrea

Kick Boxing – Muay Thay – Full Contact
Disciplina: Kick Boxing – Muay Thay – Full Contact
Institución: Escuela Carlos Horacio Lopez
Categoría: Liviano
Ternados:
• Brugues Gonzalo
• Cosnard Lisandro
• Barzola Lucas
Padel
Disciplina: Padel
Institución:
Categoría: 3era Categoría Damas
Ternadas:
• Nani Glenda

Golf
Disciplina: Golf
Categoría: Novicio
Ternado:
• Grinovero Leandro

Menciones Especiales
Disciplina: Futbol
Institución: Club Atlético Patronato
Categoría: 2003
Ternado:
• Menghi Valentin
Disciplina: Futbol
Institución: Club Atlético Patronato
Categoría: 2001 Pre- novena
Ternado:
• Gonzalez Alan
Disciplina: Futbol
Institución: Club Atlético Patronato
Categoría: 2000 División 9na
Ternado:
• Seimandi Rodrigo
Disciplina: Futbol
Institución: Club Atlético Patronato
Categoría: 9na AFA
Ternado:
• Borghello Juan
Disciplina: Futbol
Institución: Club Atlético Patronato
Categoría: 4ta AFA
Ternado:
• Schmitlein Leonel
Disciplina: Futbol
Institución: Club Atlético Colon
Categoría: 4ta de AFA. 1era y Reserva de Liga
Ternado:
• Benitez Milton

Disciplina: Fútbol
Institución: Club Atlético Colon
Categoría: 7ma de AFA.
Ternado:
• Dustch Rubén
Disciplina: Softbol
Institución: Club Atlético Estudiante
Categoría: Infantil
Ternado:
• Spretz Ramiro
Disciplina: Voley
Institución: Atlético Echague Club
Categoría: 1era División
Ternado:
• Ruiz Moreno Paula
Disciplina: Hockey sobre Césped
Categoría: 1era División
Ternado:
• Romero Daniel

Reconocimientos
• Campeones en 1964 del Futbol de Paraná Campaña 1era División del CUAC ( 5 décadas)
• Campeones en 2004 del Futbol de Paraná Campaña 1era División del CUAC ( 1 décadas)
• Subcampeones en 2014 del Futbol de Paraná Campaña 1era División del CUAC.
• Serán reconocidos como Embajadores Deportivos Julieta Puntin y Julián Azaad por haber sido elegidos con anterioridad como Deportistas del Año y por estar compitiendo a nivel Nacional e Internacional.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Next Post

La recolección de residuos el lunes será normal

Spread the love  Este próximo lunes 8 de diciembre de 2014 en el Anfiteatro de Plaza Las Colonias de Cerrito, desde las 20:00hs se desarrollará la 13era Edición de la Fiesta local del Deporte. En este año se reconocerán 22 disciplinas deportivas y se contará con la presencia de invitados […]

Subscribe US Now