Las mejores duplas de Beach Voley estuvieron en Cerrito

Una vez más las mejores duplas de Beach Voley del país y de la provincia estuvieron en Cerrito. Durante este fin de semana se disputó la 16ta Edición de la Fiesta de Beach Voley, con la 3ra etapa del Circuito Argentino (femenino y masculino) y la 4ta fecha del Circuito Provincial A y B.
Con un marco de público local y amante de la disciplina playera más convocante, Cerrito vivió la fiesta más importante del beach vóley.
A pesar de las altas temperaturas, el predio brindó las comodidades necesarias a las más de 150 duplas que llegaron para esta edición.
Con gran nivel de juego, los deportistas pusieron el cuerpo para lograr escalar en los primeros puestos.
Desde el Municipio de Cerrito se extiende el agradecimiento a cada uno de los jugadores, sus familias por elegir la fecha, al personal municipal por la disposición y a los jóvenes que brindaron el servicio de cantina y se ocuparon del orden de todo el predio, sin esa dedicación y responsabilidad, el evento no hubiese sido posible.
Los premios en efectivo sumaron más de $60.000 en ambos circuitos y se distribuyeron junto a las medallas en los siguientes ganadores:

Circuito Nacional Femenino
1º puesto:
Moreno María Laura (Tunuyán Mendoza)
Tuliz María Eugenia
2do Puesto
Peralta Cecilia- (Mar del Plata)
Pereyra Fernanda- (San Juan)
3º Puesto
Zonta Virgina- (Santa Fe)
Puntín Julieta- (Cerrito)
4º Puesto
Churin Brenda- (La Plata)
Villar Delfina- (La Plata)
5to Puesto
Pignata Romina- (Capital)
Cintia Dilello- (Rosario)
7mo Puesto
Tineo Irina- (Rosario)
Prada Tamara- (Rosario)
7mo Puesto
Melgarejo Cecilia – (Misiones)
Reyes Paola- (Misiones)

NACIONAL MASCULINO
1º puesto:
Azaad Julián- (Cerrito)
Capogrosso Nicolás-( Rosario)
2º puesto:
Zalayeta Mauro- (Mar del Plata)
Amieva Bautista- (Tunuyán – Mendoza)
3º puesto:
Vuconich Lautaro- (Paraná)
León Joel- (Concordia)
4º puesto:
Gazzaba Bautista- (Mar del Plata)
Díaz Tomás- (San Juan)
5º puesto:
Hernández Agustín- (Concordia)
Ronconi Alejandro- (María Grande)
5º puesto:
Perrone Iván- Rosario
Fernández Sebastián- Rosario
7º puesto:
Jacob Silvio- Cerrito
Sartori Joaquín- Gualeguaychú-
7º Puesto
Cardozo Alejandro- Corrientes
Yauni Nicolás- Corrientes

Provincial Femenino
1º puesto:
Giudice- La Plata
De Brito- Muñiz
2º puesto:
Schmutz- Paraná
Dalinger Paraná
3º puesto:
Gallay Nogoyá
Vuconich Paraná
4º puesto:
Acosta Soledad -Cerrito
Galich Anabella -Cerrito
5º puesto:
Olguin Paraná
Escalada- Paraná
5º puesto:
Talenti Paraná
Zarate- La Plata
7º puesto:
Zurschmiten Rosario
Moine Rosario
7º Puesto
Chamorro Rosario
Rosales Rosario

Provincial Masculino A
1º puesto:
Blanco- Capital Federal
Alonso- Mar del Plata
2º puesto:
Martínez- Resistencia
Ivanoff- Resistencia
3º puesto:
Restano Diego- Cerrito
Salem Karim- Carrito
4º puesto:
Fernández Santo Tomé
Hang- San Jerónimo
5º puesto:
Paviotti – Cerrito
Nattero- Paysandú ROU
5º puesto:
Gutiérrez- Capital Federal
Nicolini- La Plata
7º puesto:
Gaitan La Paz
López La Paz
7º Puesto
Paul Rosario
Sánchez- Rosario

Torneo Masculino B
1º puesto:
Castañeda – Gareis – Paraná
2º puesto:
Rodríguez – Gauna – Santa Elena
3º puesto:
Pacco – Gomez – parana
4º puesto:
Alvarez – Ferriyra – cerrito
5º puesto:
Lazaro – Pando – Rosario
6º puesto:
Ríos – Ríos – Bovril
7º puesto:
Rivero – Suarez – Paraná
8º Puesto:
Krumm – Saguin – Paraná – Rosario
9º puesto:
Castro – Rodríguez – Santa Elena
10º puesto:
Carbone – Cusolito – Buenos Aires
11º puesto:
Melchiori – Lescano – Gualeguaychú
12º puesto:
Lovera – Sesa – cerrito
13º puesto:
Parizzia – Parizzia – Diamante
14º puesto:
Eckard – Muller – Ramírez
15º puesto:
Cardozo – Lovera – cerrito
16º Puesto:
Marquez – Neiron – Hasenkamp – Paraná

Deja un comentario

Podés comentar con tu cuenta de Facebook.
  • (will not be published)

*