Nazareno Sasia ternado para los Premios Olimpia 2018

Ya se conocen los tres nominados a ganar el Olimpia de Plata de cada una de las 35 disciplinas. De ellos saldrá también el ganador del Olimpia de Oro. En Atletismo se encuentra ternado el cerritense Nazareno Sasia, campeón olímpico en los Juegos de la Juventud – Buenos Aires 2018.
El Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) publicó, como cada año, la nómina de jugadores que luchará por el Olimpia de Plata en base a su desempeño durante 2018, y uno de ellos será también quien reciba el galardón de Deportista del Año junto con el Olimpia de Oro. La gala de entrega será el lunes 17 de diciembre.
Una de las ternas que más polémica suele generar es la del fútbol local; y para esta edición los nominados son Darío Benedetto (Boca), Lisandro López (Racing) y Gonzalo Martínez (River).
Estos son los ternados en todas las disciplinas:
Ajedrez: María Florencia Fernández, Diego Flores y Sandro Mareco.
Atletismo: Fiorella Chiappe Madsen, Guillermo Ruggeri y Nazareno Sasia.
Automovilismo: Facundo Ardusso, Agustín Canapino y José María López.
Básquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck y Marcos Mata.
Beisbol: Jacinto Cipriota, Diego Echeverría y Sebastián García.
Bochas: Romina Bolatti, Milagros Pereira y Nicolás Pretto.
Boxeo: Brian Arregui, Yésica Bopp y Brian Castaño.
Canotaje: Martina Isequilla, Joaquín Malaval y Agustín Rodríguez.
Ciclismo: Rubén Ramos, Maximiliano Richeze y Farid Suárez.
Equitación: Luis Magnasco, Santiago Orifice y Ignacio Zone.
Esgrima: Isabel Di Tella, Jesús Lugones Ruggeri y María Belén Pérez Maurice.
Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Ulf Ditsch y Tobías Giorgis.
Fútbol: Darío Benedetto, Lisandro López y Gonzalo Martínez.
Futsal: Santiago Basile, Gerardo Menseguez y Damián Stazzone.
Gimnasia: Lucas Adorno, Martina Dominici y Federico Molinari.
Golf: Ela Anacona, Julián Etulain y Emiliano Grillo.
Handball: Leonardo Maciel, Federico Pizarro y Diego Simonet.
Hockey sobre césped: Agustín Mazzilli, Gonzalo Peillat y Lucina Von Der Heyde.
Judo: Paula Pareto, Eli Perafán y Luis Vega Pérez.
Karate: Yamila Benítez, Walter Carrizo y Agustín Pérez.
Natación: Virginia Bardach, Andrea Berrino y Delfina Pignatiello.
Pádel: Daniel Gutiérrez, Maximiliano Sánchez y Franco Stupaczuk.
Paralímpico: Facundo Arregui, Froilán Padilla y Gustavo Villafañe.
Patín: Rocío Berbel, Anabella Mendoz y Santiago Roumec.
Pato: Justo Bermúdez, Juan Lanfranco y Ariel Tapia.
Pelota: Facundo Andreasen, Santiago Andreasen y María García Calderón.
Polo: Adolfo Cambiaso, Facundo Pieres y Hilario Ulloa.
Remo: Tomás Herrera, Felipe Modarelli y Sol Ordás.
Rugby: Emiliano Boffelli, Pablo Matera y Nico Sánchez.
Taekwondo: José Acuña, Lucas Guzmán y Martín Sio.
Tenis: Juan Martín Del Potro, Facundo Díaz Acosta y Diego Schwartzman.
Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil y Fernanda Russo.
Turf: Pablo Falero, Francisco Goncalves y Wilson Moreyra.
Voleibol: Juan Bautista Amieva-Mauro Zalayeta, Luciano De Cecco y Sebastián Solé.
Yachting: Juan Pablo Cardozo, Luciana Cardozo y Dante Cittadini-Teresa Romairone.

Deja un comentario

Podés comentar con tu cuenta de Facebook.
  • (will not be published)

*